Auto Repuestos El Castaño

Cómo llegar Contactar con la empresa

Auto Repuestos El Castaño Rectificado de Motores,
Adapte de piezas para motor,
Repuestos para todo tipo de vehículo
Con más de 20 años de experiencia.

Somos especialistas en rectificado de motores y venta de repuestos de las mejores marcas para vehículos. contamos con más de 20 años de experiencia en el mercado. Especialistas en:
*Reparación de motores, block, culatas de todos tipo de vehículos.
*Venta de repuestos de motor de calidad y los mejores precios. Ofrecemos servicios de:
* Rectificado de motores.
* Servicio a domicilio

🔧 La Rectificadora RespondeUna de las causas que puede provocar deformaciones en una culata es el sobrecalentamiento del...
19/10/2026

🔧 La Rectificadora Responde
Una de las causas que puede provocar deformaciones en una culata es el sobrecalentamiento del motor.

Cuando la temperatura supera los niveles adecuados, los componentes pueden sufrir daños o deformaciones.

Por eso, después de un sobrecalentamiento es importante revisar correctamente el estado del motor y sus componentes.

📍 Lourdes, Colón
📲 ¿Tienes una culata que necesita revisión? Escríbenos.

👨‍🔧 Sabemos que cuando tienes un vehículo en el taller, el tiempo importa.Por eso buscamos brindarte atención y solucion...
16/10/2026

👨‍🔧 Sabemos que cuando tienes un vehículo en el taller, el tiempo importa.

Por eso buscamos brindarte atención y soluciones que te ayuden a continuar tus trabajos.
En Auto Repuestos El Castaño queremos ser un aliado para mecánicos y talleres.

🔧 Rectificación
🔩 Repuestos para motor
📍 Lourdes, Colón
📲 Escríbenos.

🔧 Antes de trabajar una pieza, es importante conocer su estado.La revisión permite identificar desgaste, daños y las con...
14/10/2026

🔧 Antes de trabajar una pieza, es importante conocer su estado.

La revisión permite identificar desgaste, daños y las condiciones que deben tomarse en cuenta durante el proceso.
Porque no se trata solamente de trabajar una pieza: se trata de saber qué necesita realmente.

📍 Auto Repuestos El Castaño
Lourdes, Colón.

🔧 La Rectificadora RespondeEl humo por el escape puede tener diferentes causas y su color puede dar algunas pistas sobre...
12/10/2026

🔧 La Rectificadora Responde

El humo por el escape puede tener diferentes causas y su color puede dar algunas pistas sobre lo que está ocurriendo.
Sin embargo, no todos los casos significan lo mismo.
Por eso, cuando aparece humo de forma constante, es importante revisar el vehículo y determinar el origen del problema.

💡 Un buen diagnóstico es el primer paso para encontrar la solución adecuada.

📍 Lourdes, Colón
📲 Escríbenos para consultar.

🔩 Cuando tienes un vehículo en reparación, encontrar el repuesto correcto es parte importante del trabajo.En Auto Repues...
09/10/2026

🔩 Cuando tienes un vehículo en reparación, encontrar el repuesto correcto es parte importante del trabajo.

En Auto Repuestos El Castaño contamos con repuestos para motor y estamos disponibles para ayudarte a consultar opciones y disponibilidad.

📍 Lourdes, Colón
📲 Escríbenos con el nombre o referencia de la pieza que necesitas.

🔧 En un motor, cada medida cuenta.La revisión y medición de sus componentes permite conocer su estado y determinar el tr...
07/10/2026

🔧 En un motor, cada medida cuenta.

La revisión y medición de sus componentes permite conocer su estado y determinar el trabajo que necesita cada pieza.

En Auto Repuestos El Castaño trabajamos cada proceso con atención y precisión.

📍 Lourdes, Colón
📲 Consulta por nuestros servicios de rectificación.

🔧 La Rectificadora RespondeUn motor puede presentar diferentes señales cuando algo no está funcionando correctamente.Alg...
05/10/2026

🔧 La Rectificadora Responde

Un motor puede presentar diferentes señales cuando algo no está funcionando correctamente.

Algunas de ellas pueden ser:

🔧 Humo por el escape
🔧 Pérdida de potencia
🔧 Consumo excesivo de aceite
🔧 Ruidos fuera de lo normal

Cada caso puede tener una causa diferente, por eso es importante realizar una revisión adecuada antes de determinar qué reparación necesita.

📍 Lourdes, Colón
📲 ¿Tienes dudas sobre un motor? Escríbenos y con gusto te orientamos.

🔧 Cerramos septiembre agradeciendo a todos los mecánicos, talleres y clientes que siguen confiando en Auto Repuestos El ...
30/09/2026

🔧 Cerramos septiembre agradeciendo a todos los mecánicos, talleres y clientes que siguen confiando en Auto Repuestos El Castaño.
Seguimos trabajando para brindar soluciones en rectificación y repuestos para motor y, sobre todo, para ser un aliado para quienes trabajan cada día poniendo vehículos nuevamente en marcha.
🤝 Gracias por permitirnos ser parte de su trabajo.
📍 Lourdes, Colón
📲 Seguimos a sus órdenes.

🔧 La Rectificadora RespondeLa culata es una de las piezas fundamentales del motor. Se encuentra en la parte superior del...
28/09/2026

🔧 La Rectificadora Responde
La culata es una de las piezas fundamentales del motor. Se encuentra en la parte superior del bloque y contiene componentes importantes para el funcionamiento y la combustión del motor.
Cuando presenta deformaciones, grietas o desgaste, puede afectar el rendimiento del vehículo.
Por eso, ante una falla, es importante revisar correctamente su estado.
📍 Lourdes, Colón
📲 ¿Tienes alguna duda sobre una culata? Escríbenos y con gusto te orientamos.

🔧 Detrás de cada trabajo hay personas, herramientas, experiencia y muchas horas de dedicación.Queremos que conozcas un p...
25/09/2026

🔧 Detrás de cada trabajo hay personas, herramientas, experiencia y muchas horas de dedicación.
Queremos que conozcas un poco más de Auto Repuestos El Castaño y del trabajo que realizamos cada día.

Gracias a todos los mecánicos, talleres y clientes que nos permiten ser parte de sus proyectos.

📍 Lourdes, Colón
📲 Será un gusto atenderte.

Dirección

Colón

Horario de apertura

Lunes 08:00 - 17:00
Martes 08:00 - 17:00
Miércoles 08:00 - 17:00
Jueves 08:00 - 17:00
Viernes 08:00 - 17:00
Sábado 08:00 - 12:00

Página web

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando Auto Repuestos El Castaño publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Contactar Con La Empresa

Enviar un mensaje a Auto Repuestos El Castaño:

Atajos

Compartir