Espace Motos

Itinéraire Site Web

Espace Motos 🏍️ Concessionnaire moto multimarques : ROYAL ENFIELD, MOTO MORINI, SHERCO, FANTIC, STARK FUTURE, SCORPA et FB MONDIAL
📍 Saint-Pierre, La Réunion

Le plus large choix d'accessoires pour pilote et moto sur La Réunion !
Également votre concessionnaire exclusif MOTO MORINI, STARK, SHERCO, FANTIC, CABALLERO et FB MONDIAL.

20 livraisons. 20 sourires. 😁Merci à tous nos clients qui nous ont fait confiance ces dernières semaines ! Roadster, tra...
19/10/2026

20 livraisons. 20 sourires. 😁
Merci à tous nos clients qui nous ont fait confiance ces dernières semaines ! Roadster, trail, custom, scooter… chacun a trouvé sa monture chez Espace Motos.
Swipez pour retrouver tout le monde 👉 et identifiez vos amis motards !

Envie d'être le prochain ? Essais, conseils et équipement pilote : on vous attend au magasin.
📍 2 rue Emmanuel Tergemina – Saint-Pierre · 📞 0262 35 08 85

16/10/2026

Elle s’est fait attendre… mais elle est là ! 🔥
La nouvelle Moto Morini X-Cape 1200 vient de poser ses roues chez Espace Motos.
🇮🇹 V2 italien de 1 200 cm³ – 125 ch
🛑 Freinage Brembo, suspensions entièrement réglables
📡 Radar avant/arrière, détection d’angle mort, régulateur
⚡ Shifter up & down, poignées et selle chauffantes (parfait pour monter au Volcan au petit matin 😉)
Le maxi-trail taillé pour avaler l’île, des lacets du Maïdo à la route des Plaines.
👉 Venez la voir en vrai au showroom
📍 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
📞 0262 35 08 85 · ✉️ [email protected]
#974 Trail MaxiTrail SaintPierre974 MadeInItaly RouteDuVolcan

ELLE EST ENFIN LÀ. 🇮🇹La Moto Morini X-Cape 1200 vient d’arriver au showroom de Saint-Pierre.⚡ V2 Corsa Corta EVO de 125 ...
15/10/2026

ELLE EST ENFIN LÀ. 🇮🇹

La Moto Morini X-Cape 1200 vient d’arriver au showroom de Saint-Pierre.

⚡ V2 Corsa Corta EVO de 125 ch / 105 Nm
📡 Radar d’angle mort, écran TFT 7" avec navigation
🔥 Selle et poignées chauffantes, régulateur, shifter
🛑 Freinage Brembo monobloc, ABS en courbe

Tout ça de série. Sans option.

Mais une moto comme celle-là, ça ne se juge pas sur un écran : ça s’enfourche, ça s’écoute. Passez la voir, on vous la présente en détail. 👊

📍 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
📞 0262 35 08 85
✉️ [email protected]

13/10/2026

🔥 OPÉRATION ROYAL ENFIELD chez Espace Motos ! 🔥

C’est le moment de craquer pour une Royal Enfield 👇

🏍️ BEAR 650 → votre pack accessoires pour 1 € seulement !
🏍️ GUERRILLA 450 → 500 € de remise ou 500 € d’accessoires offerts, c’est vous qui choisissez !

Seul concessionnaire Royal Enfield de La Réunion, toute l’équipe vous attend au magasin pour vous présenter les modèles et organiser votre essai.

📍 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
📞 0262 35 08 85
✉️ [email protected]

⏳ Offre à durée limitée, dans la limite des stocks disponibles. Conditions en magasin.

09/10/2026

1 000 € de moins sur la DS800X Rally, 805 € sur la R625 ⚡ Les prix choc VOGE, c'est maintenant chez Espace Motos !

🏔️ DS800X Rally → 10 495 € au lieu de 11 495 €
Trail 800 bicylindre, 95 ch, caméra frontale HD, selle et poignées chauffantes

🏍️ R625 → 6 690 € au lieu de 7 495 €
Roadster bicylindre 64 ch, bridable A2 pour 180 €

⏳ Pas de date de fin : quand le stock est parti, c'est fini. Premiers arrivés, premiers servis !

📩 Écris-nous en privé pour réserver ton essai
📞 0262 35 08 85 · 📍 Saint-Pierre

Offres VOGE valables dès le 08/10/2026 chez Espace Motos, dans la limite des stocks disponibles (hors modèles de démonstration). Prix TTC hors carte grise, sans remise supplémentaire sur la moto. Bridage A2 de la R625 en option : 180 € TTC, réalisé en concession. Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo

#974

PRIX CHOC CHEZ VOGE ⚡Deux modèles phares baissent leurs prix chez Espace Motos :🏔️ DS800X Rally : 10 495 € au lieu de 11...
08/10/2026

PRIX CHOC CHEZ VOGE ⚡

Deux modèles phares baissent leurs prix chez Espace Motos :

🏔️ DS800X Rally : 10 495 € au lieu de 11 495 € (−1 000 €)
Trail bicylindre 798 cm³ · 95 ch · caméra frontale HD · selle et poignées chauffantes

🏍️ R625 : 6 690 € au lieu de 7 495 € (−805 €)
Roadster bicylindre 581 cm³ · 64 ch · bridable A2 pour 180 €

⏳ Pas de date de fin : l'offre s'arrête quand le stock est épuisé. Premiers arrivés, premiers servis.

Envie de les essayer ? Essai sur rendez-vous en concession, ou location via EasyRenter.

📞 0262 35 08 85
✉️ [email protected]
📍 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
🌐 espacemotos.re

Offres VOGE valables dès le 08/10/2026 chez Espace Motos, dans la limite des stocks disponibles. DS800X Rally 10 495 € au lieu de 11 495 €, R625 6 690 € au lieu de 7 495 € (hors modèles de démonstration). Prix TTC hors carte grise, sans remise supplémentaire sur la moto. Bridage A2 de la R625 en option : 180 € TTC, réalisé en concession. Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo

06/10/2026

🎧 Montez le son…

Le clic des commodos, le toucher de la selle, les reflets du réservoir : la Fantic Stealth 125 se découvre aussi avec les oreilles.

Un roadster 125 au caractère bien trempé :
✔️ Monocylindre 4 temps de 15 ch, boîte 6 vitesses
✔️ Fourche inversée Ø 41 mm et freinage ABS
✔️ Écran TFT 5" connecté en Bluetooth, éclairage full LED
✔️ Accessible avec le permis A1, ou le permis B + formation de 7 h

En noir et vert acide, elle vous attend au magasin. À voir… et à écouter 😉

📍 Espace Motos, 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
📞 0262 35 08 85

#974

🔥 VOGE SR450X : les précommandes sont toujours ouvertes chez Espace Motos !Le scooter Adventure qui ne choisit pas entre...
05/10/2026

🔥 VOGE SR450X : les précommandes sont toujours ouvertes chez Espace Motos !

Le scooter Adventure qui ne choisit pas entre la ville et les routes des Hauts. Arrivage en magasin début novembre… et les premiers exemplaires sont déjà réservés.

✅ Bicylindre 398 cm³ – 42 ch, accessible permis A2
✅ Fourche inversée KYB, jantes à rayons 17" AV / 14" AR
✅ Écran couleur TFT 7" avec Bluetooth
✅ Look baroudeur, confort de maxi-scooter

💰 Tarif de lancement : 8 295 € TTC*
⏳ Valable pour toute réservation jusqu'au 31 octobre

📍 Réservez le vôtre :
• En concession – 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
• Par mail : [email protected]
• Par téléphone : 0262 35 08 85

*Hors frais d'immatriculation (carte grise), dans la limite des stocks disponibles. Livraisons à partir de novembre 2026. Photo non contractuelle.

Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo.

Dernier-né de la gamme Voge, le SR450X est la fusion parfaite entre un design affirmé, des performances de premier ordre et des technologies de pointe. Conçu pour transformer chaque trajet en un pur moment de plaisir, ce scooter d’aventure (ADV) garde le cap en toutes circonstances : que ce soi...

🇮🇹 L'attente est terminée : la Moto Morini X-Cape 1200 arrive chez Espace Motos mi-octobre !C'est LE grand trail italien...
02/10/2026

🇮🇹 L'attente est terminée : la Moto Morini X-Cape 1200 arrive chez Espace Motos mi-octobre !

C'est LE grand trail italien qu'on attendait depuis des années à Saint-Pierre. Une vraie machine de voyage, taillée pour avaler les routes de l'île… et bien plus loin.

🔸 Bicylindre en V à 87° de 1 187 cm³
🔸 125 ch et 105 Nm de couple
🔸 Écran TFT 7″ avec navigation intégrée
🔸 Freinage Brembo, ABS en courbe
🔸 Jantes à rayons tubeless 19/17 pouces

⚠️ Seulement 3 exemplaires sur ce premier arrivage. Les réservations sont ouvertes : premiers arrivés, premiers servis.

💶 Prix public : 18 745 € TTC*

👉 Pour réserver la vôtre : passez nous voir en magasin ou contactez-nous par téléphone au 0262 35 08 85
📍 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
🕗 Du mardi au vendredi 8h30-12h00 / 13h30-17h30, le samedi 8h30-12h00 / 13h30-16h30 pour rencontrer nos conseillers commerciaux.

*Prix public TTC conseillé, hors frais d'immatriculation. Dans la limite des stocks disponibles. Photo non contractuelle.

L’esprit d’aventure de Moto Morini s’incarne dans la X-CAPE 1200, une moto de tourisme au caractère bien trempé, parfaite pour ceux qui veulent assumer leur désir de voyager dans toutes les situations. Disponible chez Espace Motos, concessionnaire moto à Saint-Pierre La Réunion (974). Pri...

UNE VARG. TROIS TERRAINS.Chez Espace Motos, toute la gamme STARK VARG 100 % électrique est disponible à l'essai à Saint-...
28/09/2026

UNE VARG. TROIS TERRAINS.

Chez Espace Motos, toute la gamme STARK VARG 100 % électrique est disponible à l'essai à Saint-Pierre.

→ VARG MX 1.2 — la piste. 118 kg, jusqu'à 80 ch, pour le motocross sur circuit.
→ VARG EX — les chemins. L'enduro homologuée route : 120 kg, jusqu'à 6 h de roulage selon le terrain.
→ VARG SM — le bitume. Le supermotard homologué : 124 kg, 118 km en usage urbain mixte.

Ce qu'elles ont en commun : une puissance réglable de 10 à 80 ch depuis l'écran, zéro embrayage, zéro vidange, une recharge complète en 2 h environ sur une prise 220 V, et une garantie constructeur de 2 ans.

Et pour les collectionneurs : la STARK VARG SM SKÖLL, édition limitée à 500 exemplaires dans le monde. Réservation ouverte en magasin.

À partir de 13 795 € TTC, prix Réunion clé en main*.

Réserve ton essai : [email protected] ou 0262 35 08 85.
Espace Motos — 2 rue Emmanuel Tergemina, Saint-Pierre
Mardi au vendredi 8h30–12h30 / 13h30–17h30 · samedi 8h30–16h30

*VARG MX 1.2 – 60 ch, hors options. EX et SM à partir de 14 895 € TTC, hors carte grise. MX 1.2 non homologuée route : essai sur circuit de motocross, licence FFM demandée. EX et SM : permis A1, ou permis B depuis 2 ans + formation de 7 h. Autonomies : données constructeur. Essai sur rendez-vous, sous conditions.
Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo.

Future

Adresse

2, Rue Emmanuel Tergemina
Saint-Pierre
97410

Heures d'ouverture

Mardi 08:30 - 17:30
Mercredi 08:30 - 17:30
Jeudi 08:30 - 17:30
Vendredi 08:30 - 17:30
Samedi 08:30 - 16:30

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Espace Motos publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Raccourcis

Partager

Catégorie