Distinxion

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Distinxion AUTO LABEL SERVICES, membre du réseau national Distinxion, est spécialiste du véhicule récent à faible kilométrage.

20/10/2026

Alors ? Avez-vous trouvé la couleur de cette Skoda Scala sans tricher ? 🧐

Rendez-vous prochainement pour retrouver sa présentation complète ! 😉

Volkswagen Tiguan1.5 TSI 150CH BVA GOAL202426.480 €Référence de l'annonce : 83751650.993 kmMise en circulation : 29/01/2...
18/10/2026

Volkswagen Tiguan
1.5 TSI 150CH BVA GOAL
2024
26.480 €
Référence de l'annonce : 837516
50.993 km
Mise en circulation : 29/01/2024
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=554658818&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
essence
150 ch
Au quotidien, prenez les transports en commun

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Peugeot 3081.2 HYBRID 145CH E-DCS6 GT202629.980 €Référence de l'annonce : 82485215 kmMise en circulation : 25/03/2026htt...
17/10/2026

Peugeot 308
1.2 HYBRID 145CH E-DCS6 GT
2026
29.980 €
Référence de l'annonce : 824852
15 km
Mise en circulation : 25/03/2026
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256627&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
hybride essence électrique
145 ch
Au quotidien, prenez les transports en commun

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

#308

Audi A3 sportback40 TFSIe PHEV 204CH S-TRONIC S-LINE202533.980 €Référence de l'annonce : 82373419.233 kmMise en circulat...
16/10/2026

Audi A3 sportback
40 TFSIe PHEV 204CH S-TRONIC S-LINE
2025
33.980 €
Référence de l'annonce : 823734
19.233 km
Mise en circulation : 23/06/2025
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256651&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
hybride
204 ch
Au quotidien, prenez les transports en commun

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Opel Mokka1.2 130 ch EAT8 Elegance202315.480 €Référence de l'annonce : 82882039.900 kmMise en circulation : 28/11/2023ht...
15/10/2026

Opel Mokka
1.2 130 ch EAT8 Elegance
2023
15.480 €
Référence de l'annonce : 828820
39.900 km
Mise en circulation : 28/11/2023
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=554245538&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
essence
130 ch
12 mois de garantie
Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Audi A3 sportback40 TFSIe PHEV 204CH S-TRONIC S-LINE202533.980 €Référence de l'annonce : 82373128.530 kmMise en circulat...
14/10/2026

Audi A3 sportback
40 TFSIe PHEV 204CH S-TRONIC S-LINE
2025
33.980 €
Référence de l'annonce : 823731
28.530 km
Mise en circulation : 10/07/2025
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256669&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
hybride
204 ch
Pensez à covoiturer

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Skoda Scala1.0 TSI 115CH BVA SELECTION202520.480 €Référence de l'annonce : 81798713.644 kmMise en circulation : 25/04/20...
13/10/2026

Skoda Scala
1.0 TSI 115CH BVA SELECTION
2025
20.480 €
Référence de l'annonce : 817987
13.644 km
Mise en circulation : 25/04/2025
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256687&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
essence
115 ch
Pensez à covoiturer

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Envie d'un SUV qui allie confort, espace et élégance ? ✨Découvrez le VOLKSWAGEN TIGUAN dans sa superbe série spéciale « ...
13/10/2026

Envie d'un SUV qui allie confort, espace et élégance ? ✨

Découvrez le VOLKSWAGEN TIGUAN dans sa superbe série spéciale « Life 30 Years » !

Retrouvez-le dès maintenant sur Distinxion.fr ou dans votre point de vente Distinxion le plus proche !

Peugeot 3081.2 HYBRID 145CH E-DCS6 GT202629.980 €Référence de l'annonce : 81783315 kmMise en circulation : 26/03/2026htt...
12/10/2026

Peugeot 308
1.2 HYBRID 145CH E-DCS6 GT
2026
29.980 €
Référence de l'annonce : 817833
15 km
Mise en circulation : 26/03/2026
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256729&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
hybride essence électrique
145 ch
Pour les trajets courts, privilégiez la marche ou le vélo

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

#308

Skoda Scala1.0 TSI 115CH SELECTION202518.980 €Référence de l'annonce : 81797810.638 kmMise en circulation : 28/04/2025ht...
11/10/2026

Skoda Scala
1.0 TSI 115CH SELECTION
2025
18.980 €
Référence de l'annonce : 817978
10.638 km
Mise en circulation : 28/04/2025
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256750&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse manuelle
essence
115 ch
Pensez à covoiturer

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Seat Arona1.0 TSI 115CH STYLE SPECIAL EDITION202518.480 €Référence de l'annonce : 81663316.412 kmMise en circulation : 2...
10/10/2026

Seat Arona
1.0 TSI 115CH STYLE SPECIAL EDITION
2025
18.480 €
Référence de l'annonce : 816633
16.412 km
Mise en circulation : 27/06/2025
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256774&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse manuelle
essence
115 ch
Au quotidien, prenez les transports en commun

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

Skoda Kamiq1.0 TSI 115CH DSG7 SELECTION202521.980 €Référence de l'annonce : 81183229.807 kmMise en circulation : 24/06/2...
09/10/2026

Skoda Kamiq
1.0 TSI 115CH DSG7 SELECTION
2025
21.980 €
Référence de l'annonce : 811832
29.807 km
Mise en circulation : 24/06/2025
http://www.mesvo.fr/detail_annonce.php?ID_ANN=553256834&MOTEUR=mesvo

Boite de vitesse automatique
essence
115 ch
Au quotidien, prenez les transports en commun

Pour plus de renseignements contactez
AUTO LABEL SERVICES
02 96 52 18 52

09/10/2026

Chez Distinxion, on ne plaisante pas avec l'accueil ! 😉

Dès que vous franchissez les portes de nos points de ventes, c’est toute une équipe de professionnels qui se tient prête à vous écouter et à vous accompagner. Achat d'un véhicule Zéro Kilomètre ou d'occasion, reprise, financement... Nous mettons toute notre expertise à votre service pour que votre projet automobile se déroule en toute sérénité.

Un avis client, une vraie histoire…Parce que le bon véhicule change vraiment le quotidien🚗Merci à nos clients pour leur ...
06/10/2026

Un avis client, une vraie histoire…
Parce que le bon véhicule change vraiment le quotidien
🚗

Merci à nos clients pour leur confiance 🤍

01/10/2026

JEEP COMPASS ALTITUDE : L’aventure sans compromis ! 🚙💨

L’ADN légendaire de Jeep rencontre la technologie avec ce nouveau Jeep Compass Hybride 145ch. Un SUV 4x4 au caractère bien trempé qui cache de nombreuses surprises pour le quotidien !

Découvrez-le dès maintenant sur Distinxion.fr

25/09/2026

🕑🏎️ [DU TAC AUTO TAC] 🏎️🕑

Victor a répondu à nos questions du Tac au(to) tac !

MINI CLUBMAN F54 ONE D 115CH BVA L'élégance à l'anglaise avec une vraie dose de praticité !  ✨🚗Reconnaissable entre mill...
23/09/2026

MINI CLUBMAN F54 ONE D 115CH BVA L'élégance à l'anglaise avec une vraie dose de praticité ! ✨🚗

Reconnaissable entre mille avec ses portes arrière battantes Splitdoors, ce break compact au tempérament chic combine le style inimitable de la gamme Mini et un espace généreux à bord.

Sa motorisation diesel One D de 115 ch, particulièrement sobre, s'associe à merveille avec sa boîte automatique ultra-fluide pour vous garantir un agrément de conduite parfait en ville comme sur autoroute. Confort, modularité et finition premium : elle a tout pour plaire au quotidien.

Découvrez-la dès maintenant sur Distinxion.fr !

Consommation de carburant : comment déchiffrer la norme WLTP ? ⛽Vous voyez ces quatre lettres partout sur les fiches tec...
18/09/2026

Consommation de carburant : comment déchiffrer la norme WLTP ? ⛽

Vous voyez ces quatre lettres partout sur les fiches techniques et les annonces auto, mais savez-vous vraiment ce qu'elles signifient pour votre portefeuille ?

Depuis 2018, la norme WLTP est la référence officielle pour mesurer la consommation, l'autonomie et les émissions de CO2. Mais entre les chiffres annoncés et la réalité de la route, il y a parfois un écart !

Dans notre dernier guide, on vous donne toutes les clés pour estimer votre véritable budget avant l'achat :

🔹 La réalité du terrain : En moyenne, prévoyez une consommation réelle supérieure de 10 à 15 % aux valeurs WLTP annoncées. 🔹 Les pièges du quotidien : Climatisation, charge, ou encore températures hivernales (pour l'électrique) font rapidement grimper la facture ! 🔹 L'impact sur le prix : Le malus écologique et les bonus sont calculés sur ce chiffre. Attention, de simples options (comme des jantes plus grandes) peuvent modifier le résultat !

Envie d'apprendre à calculer facilement votre coût en carburant annuel ou de comparer intelligemment deux modèles ? Consultez notre décryptage complet sur Distinxion.fr !

Adresse

16 Rue Alain Colas
Tréguex
22950

Heures d'ouverture

Lundi 08:00 - 12:00
14:00 - 18:45
Mardi 08:00 - 12:00
14:00 - 18:45
Mercredi 08:00 - 12:00
14:00 - 18:45
Jeudi 08:00 - 12:00
14:00 - 18:45
Vendredi 08:00 - 12:00
14:00 - 18:45
Samedi 10:00 - 12:00
14:00 - 18:45

Téléphone

+33296521852

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Distinxion publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Distinxion:

Raccourcis

Partager