ITV Torrijos

Cómo llegar Página web Contactar con la empresa

ITV Torrijos INSPECCIÓN TÉCNICA DE VEHÍCULOS.

Frenos, un elemento clave para la seguridadSegún los datos de AECA-ITV (Asociación Española de Entidades Colaboradoras d...
15/10/2026

Frenos, un elemento clave para la seguridad

Según los datos de AECA-ITV (Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos), en 2024, los frenos fueron la cuarta causa de defectos graves detectados por las estaciones de ITV en España, representando el 11,4 % del total. Sin duda, el sistema de frenado de los vehículos es un elemento indispensable para poder circular con seguridad.

Existen varios tipos de frenos, aunque los más comunes son los de disco y los de tambor. Ambos cumplen la misma función: detener el vehículo, si bien lo hacen de manera distinta y con niveles de eficacia variables según el diseño y uso previsto.

Varios tipos. Los frenos de disco funcionan mediante una pinza que aprieta unas pastillas contra un disco metálico unido a la rueda. Este sistema ofrece una mayor capacidad de disipación del calor, lo que los hace más eficientes en condiciones exigentes como frenadas repetidas o a altas velocidades. Por eso, son ya los más habituales en vehículos modernos.
En cambio,...

Si quiere seguir leyendo el artículo hagaló a través del siguiente enlace : https://revista.dgt.es/es/motor/tecnologia-seguridad/2025/1015-N275-vehiculo-al-dia-frenos.shtml

ITV Torrijos les desea un feliz Día de la Hispanidad y de Ntra. Sra. del Pilar.Les informamos que el lunes 12 de octubre...
09/10/2026

ITV Torrijos les desea un feliz Día de la Hispanidad y de Ntra. Sra. del Pilar.

Les informamos que el lunes 12 de octubre, ITV Torrijos cerrará sus instalaciones por festividad nacional.

Le atenderemos el martes 13 de octubre en nuestro horario habitual.

Para evitar esperas innecesarias y por su comodidad, puede pedir cita previa en www.itvtorrijos.es o llamando al 925 764 377 o al 618 486 669.

🎉 ¡SORTEO! Gana una Inspección Periódica GRATUITA en ITV Torrijos 🎉Este mes de Octubre de 2026 sorteamos una Inspección ...
02/10/2026

🎉 ¡SORTEO! Gana una Inspección Periódica GRATUITA en ITV Torrijos 🎉

Este mes de Octubre de 2026 sorteamos una Inspección Periódica gratuita.

⚠️ IMPORTANTE: Para que tu participación sea válida debes completar TODOS los pasos. Si falta uno, no podrás entrar en el sorteo.

✅ Pasos para participar:
1️⃣ SEGUIR nuestra página de Facebook
2️⃣ Dar "Me gusta" a esta publicación
3️⃣ Dejar un comentario mencionando a 3 amigos

📅 El sorteo se realizará al finalizar el mes.

🎲 El ganador será seleccionado mediante un programa informático de selección aleatoria.

📍 El premio deberá recogerse en las instalaciones de ITV Torrijos.

🍀 ¡Mucha suerte a todos!

📞 Recuerda que puedes solicitar tu cita previa llamando al 925 764 377 o al 618 486 669.

🚗 Evita esperas innecesarias y disfruta de un servicio más cómodo.

El ganador de nuestro sorteo del mes de Septiembre de 2026 a través de Facebook de una inspección periódica gratuita en ...
02/10/2026

El ganador de nuestro sorteo del mes de Septiembre de 2026 a través de Facebook de una inspección periódica gratuita en ITV Torrijos ha sido Cristian Peña Gallardo

¡Enhorabuena!

Puede pasarse personalmente a recoger el premio en el plazo de un mes de ITV Torrijos en C/ Alfareros, 10. Polígono Industrial Atalaya en Torrijos (Toledo).

Gracias a todos por participar

EDR: ¿cómo funciona este sistema de seguridad en el coche?Si tuviésemos que elegir una palabra protagonista en el sector...
30/09/2026

EDR: ¿cómo funciona este sistema de seguridad en el coche?

Si tuviésemos que elegir una palabra protagonista en el sector del automóvil, sin duda, ADAS (Sistemas Avanzados de Ayuda a la Conducción, por sus siglas en inglés). Y no solo porque tienen una importante función para la sociedad: evitar hasta 25.000 muertes y más de 140.000 heridos graves en Europa en los próximos 15 años, según un estudio elaborado por el Parlamento Europeo.

El sistema EDR recoge y borra constantemente información, que únicamente se conservará en caso de accidente grave
Durante el presente año, muchas de ellas adquirirán más peso y se convertirán en obligatorias, como es el caso del EDR (Registrador de Datos de Eventos, por sus siglas en inglés). Pero ¿en qué consiste exactamente este sistema de seguridad en el coche?

Si quiere seguir leyendo el artículo hagaló a través del siguiente enlace :
https://www.coches.net/noticias/edr-dispositivo-seguridad-coches

ITV Torrijos les desea unas Felices Fiestas de la Sementera.Les informamos que ITV Torrijos se mantendrá sus puertas abi...
17/09/2026

ITV Torrijos les desea unas Felices Fiestas de la Sementera.
Les informamos que ITV Torrijos se mantendrá sus puertas abiertas la semana de las fiestas en horario de lunes a viernes de 8:00 H. a 20:00 H. y el sábado de 8:30 H. a 13:30 H.
Para evitar esperas innecesarias y por su comodidad, puede pedir cita previa en www.itvtorrijos.es o llamando al 925764377 ó 618486669.
¡Disfruten de las fiestas!

Etiquetas medioambientales DGT: Cómo funcionan y sus restriccionesDesde el año 2016, todos los coches matriculados en Es...
10/09/2026

Etiquetas medioambientales DGT:
Cómo funcionan y sus restricciones

Desde el año 2016, todos los coches matriculados en España están clasificados por la Dirección General de Tráfico (DGT) en función de su potencial contaminante. Cada coche queda encuadrado dentro de una categoría, algunas de las cuales se acreditan mediante una etiqueta o pegatina medioambiental adhesiva, un distintivo que los identifica como vehículo de Cero Emisiones, Eco, C o B, dependiendo del volumen de partículas y gases contaminantes que emita a la atmósfera. Siete años después, las etiquetas de la DGT sirven para establecer restricciones a la circulación, especialmente en las Zonas de Bajas Emisiones o ZBE, obligatorias desde este 2023.

¿Qué etiqueta medioambiental corresponde a mi coche?

La clasificación del parque de automóviles tiene como objetivo, según señala la DGT “discriminar positivamente a los vehículos más respetuosos con el medio ambiente y ser un instrumento eficaz en políticas municipales, tanto restrictivas de tráfico en episodios de alta contaminación, como de promoción de nuevas tecnologías a través de beneficios fiscales o relativos a la movilidad.....

Si quiere seguir leyendo el artículo hagaló a través del siguiente enlace :

https://www.coches.net/noticias/la-dgt-clasifica-los-vehiculos-por-su-potencial-contaminante

🎉 ¡SORTEO! Gana una Inspección Periódica GRATUITA en ITV Torrijos 🎉Este mes de Septiembre de 2026 sorteamos una Inspecci...
03/09/2026

🎉 ¡SORTEO! Gana una Inspección Periódica GRATUITA en ITV Torrijos 🎉

Este mes de Septiembre de 2026 sorteamos una Inspección Periódica gratuita.

⚠️ IMPORTANTE: Para que tu participación sea válida debes completar TODOS los pasos. Si falta uno, no podrás entrar en el sorteo.

✅ Pasos para participar:

1️⃣ SEGUIR nuestra página de Facebook

2️⃣ Dar "Me gusta" a esta publicación

3️⃣ Dejar un comentario mencionando a 3 amigos

📅 El sorteo se realizará al finalizar el mes.
🎲 El ganador será seleccionado mediante un programa informático de selección aleatoria.
📍 El premio deberá recogerse en las instalaciones de ITV Torrijos.

🍀 ¡Mucha suerte a todos!

📞 Recuerda que puedes solicitar tu cita previa llamando al 925 764 377 o al 618 486 669.

🚗 Evita esperas innecesarias y disfruta de un servicio más cómodo.

El ganador de nuestro sorteo del mes de Agosto de 2026 a través de Facebook de una inspección periódica gratuita en ITV ...
02/09/2026

El ganador de nuestro sorteo del mes de Agosto de 2026 a través de Facebook de una inspección periódica gratuita en ITV Torrijos ha sido Raúl Pérez Alonso

¡Enhorabuena!

Puede pasarse personalmente a recoger el premio en el plazo de un mes de ITV Torrijos en C/ Alfareros, 10. Polígono Industrial Atalaya en Torrijos (Toledo).

Gracias a todos por participar

ITV Torrijos les desea una feliz fiesta de San Gil, patrón de Torrijos.Con motivo de éste, el Martes 1 de Septiembre , I...
27/08/2026

ITV Torrijos les desea una feliz fiesta de San Gil, patrón de Torrijos.
Con motivo de éste, el Martes 1 de Septiembre , ITV Torrijos cerrará sus instalaciones por festividad local.

Continuamos el miércoles 2 de Septiembre en nuestro horario habitual.

Para evitar esperas innecesarias y por su comodidad, puede pedir cita previa en www.itvtorrijos.es o llamando al 925764377 ó 618486669.

Dirección

Calle Alfareros, 10
Torrijos
45500

Horario de apertura

Lunes 09:00 - 14:00
15:30 - 19:30
Martes 09:00 - 14:00
15:30 - 19:30
Miércoles 09:00 - 14:00
15:30 - 19:30
Jueves 09:00 - 14:00
15:30 - 19:30
Viernes 09:00 - 14:00
15:30 - 19:30
Sábado 08:30 - 13:30

Notificaciones

Sea el primero en enterarse: le enviaremos un correo electrónico cuando ITV Torrijos publique novedades y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin y puede darse de baja en cualquier momento.

Contactar Con La Empresa

Enviar un mensaje a ITV Torrijos:

Atajos

Compartir