11/03/2024
তারাবির নামাজের দোয়া
২-২ রাকাত করে পড়বেন। সুন্নত বা নফলের নিয়তে। প্রতি ২ রাকাত পর সালাম ফিরাবেন। সুরা ফাতিহার সাথে এক বা একের অধিক সুরা মিলিয়ে পড়তে পারেন।
তারাবির নামাজ ৮ রাকাত না ২০ রাকাত এটা নিয়ে বিতর্ক করবেননা। ৮/২০ উভয় সংখ্যায় পড়তে পারেন। নামাজ সহী করে পড়ুন, বিশ-ত্রিশ মিনিটে ২০ রাকাত পড়ার চেয়ে ৮ রাকাত পড়া উওম। সঠিক সময় ও নিয়ম মেনে ২০ রাকাত পড়তে পারলে ২০ রাকাতই পড়ুন কেউ ৮ রাকাত পড়তে পারলে ৮ রাকাত পড়ুন কিন্তু বিতর্কে লিপ্ত হয়েননা।
বিতর্কে লিপ্ত হওয়ার কথা হাদীসে আসেনি। কুরআনে সুন্দর আমলের কথা বলা হয়েছে, বেশী আমলের কথা নয়। তাই, সত:স্ফূর্ত ও প্রানবন্তভাবে রাতের সালাত দুই রাকাত দুই রাকাত করে যত বেশী আদায় করা যায় ততোই সাওয়াব। নিষ্প্রাণ সালাত আল্লাহ তায়ালার কাছে মূল্যহীন, যদিও তা সংখ্যায় বেশি।
তারাবিতে নির্ধারিত কোন দুয়া মুনাজাত নাই। আমাদের দেশে অনেক বইতে লিখা থাকে এইগুলি বানোয়াট। ২-৪ রাকাত পর পর সালাম ফিরিয়ে কুরান তিলাওয়াত, জিকির, বা কুরান হাদিসের যে কোন দুয়া পাঠ করবেন।
অন্যান্য নামাজের মতোই মোনাজাত করবেন।
প্রচলিত নির্দিষ্ট দোয়া দিয়ে মোনাজত পড়া বিদাত হবে।
সর্বোত্তম বানী আল্লাহ্র কিতাবের বানী, সর্বোত্তম আদর্শ মুহাম্মাদ(সাঃ)-এর আদর্শ আর সর্ব নিকৃষ্ট কাজ হচ্ছে দ্বীনের মধ্যে নতুন বিষয় সৃষ্টি; সব নতুন বিষয় সমুহই বিদআত, সব বিদআত'ই পথভ্রষ্টতা" [
হাদিস সংগ্রহে ইমাম মুসলিমঃ ২/৫৯৩]
যে ব্যক্তি এমন কোনো কাজ করল,
যাতে আমাদের নির্দেশ নেই, তা বর্জনীয়।’’
[সহীহুল বুখারীঃ ২৬৯৭, মুসলিমঃ ১৭১৮, আবূ দাউদঃ ৪৬০৬, ইবনু মাজাহঃ ১৪, আহমাদঃ ২৩৯২৯, ২৪৬০৪, ২৪৯৪৪, ২৫৫০২, ২৫৬৫৯, ২৫৬৫৯, ২৫৭৯৭]
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
বিদআতীদের পরিনতি অত্যন্ত ভয়াবহ হবে।
কারন, আল্লাহ বলেছেনঃ
"আপনি বলে দিন, আমি কি তোমাদেরকে ক্ষতিগ্রস্ত আমলকারীদের সম্পর্কে জানিয়ে দিব? (দুনিয়াবী জীবনে) যাদের সমস্ত আমল বরবাদ হয়ে গেছে। অথচ তারা ভাবে যে, তারা সুন্দর আমলই করে যাচ্ছে।"
[সুরা কাহফঃ আয়াতঃ ১০৩-১০৪]
Alhamdulillah
Ramadan Mubarak ♥️🤲🤲🤲